Liste fédérale des joueurs licenciés

 

NrFFE

Nom et Prénom

Af.

Elo

Rapide

Blitz

Cat

N12687

INNOCENTE Nicolas

A

2031 F

1970 N

1970 E

SenM

S09297

FORGUES Valerie

A

1947 F

1892 F

1892 E

SenF

B67256

REED John

A

1885 F

1948 F

1951 F

VetM

P04795

THEVENON Julien

A

1819 F

1760 N

1760 E

SenM

Y23462

GERVAIS Xavier

A

1811 F

1814 F

1880 N

SenM

K00989

BASLAND Gilles

A

1781 F

1530 N

1530 E

SepM

N06422

PINEAU Emeric

A

1754 F

1790 N

1870 N

SenM

M03952

GARNAUD Christophe

A

1745 F

1870 N

1870 E

SenM

M08050

BREGEAS Arnaud

A

1657 F

1600 N

1410 N

SenM

K00991

KENNANE Pascal

A

1651 F

1610 N

1610 E

SepM

F02832

PERCHE Ludovic

A

1550 F

1464 F

1464 E

SepM

P03209

FOUCHE Ludovic

A

1545 F

1580 N

1580 E

SenM

E53166

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

A

1525 F

1542 F

1700 N

SepM

J05639

MAZZA Armand

A

1479 F

1510 N

1510 E

VetM

P63298

MARCHAL Philippe

A

1404 F

1570 N

1570 E

SenM

S57253

KIEHN Laurent

A

1399 E

1489 F

1489 E

SenM

S52415

FRADET Jacques

A

1399 E

1399 E

1399 E

VetM

K51682

TOUZET Jean-Pierre

A

1360 F

1610 N

1610 E

SenM

R60414

AUMOINE Laurent

A

1321 F

1320 E

1320 E

SepM

J05641

RATOUIT Serge

A

1305 F

1390 N

1390 E

VetM

H70082

TEMPIER Martin

A

1294 F

1400 F

1400 E

MinM

K51684

TEMPIER Frederick

A

1290 N

1580 N

1580 E

SenM

K01091

MARCHAL Jean-Marie

A

1255 F

1250 N

1250 E

VetM

L54128

BAG Ayoub

A

1248 F

1590 N

1590 E

PupM

H51471

PLASSART Jean-Luc

A

1228 F

1261 F

1261 E

VetM

V02226

CHEVER Guy

A

1207 F

1390 N

1390 E

VetM

L64501

BERTAUD Florian

A

1199 E

1210 N

1210 E

MinM

M64405

CHARLTON Matthias

A

1099 E

1300 N

1300 E

PupM

N58950

DUVILLARD Mael

A

1099 E

1260 N

1260 E

PupM

S61835

BAUDY Kylian

B

1099 E

999 E

999 E

PupM

R61612

GARNIER ZETER Quentin

A

1099 E

999 E

999 E

PupM

R61710

DAVOULT-MILLET Esteban

A

1099 E

1100 N

1100 E

PupM

N65665

VIGNERON-NICOLAS Titouan

A

1017 F

1570 N

1570 E

PupM

S58561

DUVILLARD Leandre

A

1009 E

799 E

799 E

PpoM

"Trente six joueurs d'échecs en régionale" - Charente Libre - mars 2018

 

"L'Échiquier couronnais se qualifie en coupe de France" - Charente Libre - octobre 2015

 

"L'Echiquier Couronnais affiche son bilan " - Charente Libre - mai 2015

 

"L'Echiquier Couronnais en coupe de France le 30 novembre 2014 à Bordeaux" - Charente Libre - novembre 2014

 

"L'Echiquier Couronnais a fait sa rentrée" - Charente Libre - octobre 2014

 

"Coups de jeunes à l'Echiquier Couronnais" - Charente Libre - juin 2014

 

"Un coup de jeunes à l'Echiquier Couronnais" - Charente Libre - octobre 2013

"Un bilan honorable pour le club échecs" - Sud-Ouest - juin 2013

"L'Echiquier Couronnais boucle une saison satisfaisante" - Charente Libre - juin 2013

"Mater les échecs" - Sud Ouest - novembre 2012

"L'Echiquier Couronnais débute sa saison à domicile dimanche 18 novembre" - Charente Libre - novembre 2012

"Echecs, un match à gagner" - Sud-Ouest - mars 2012

"L'Echiquier Couronnais reçoit Niort, dimanche 25 mars 2011" - Charente Libre - mars 2011

"L'Echiquier Couronnais va recevoir Montbron" - Charente Libre - décembre 2011

"La rentrée des fous d'échecs" - Charente Libre - septembre 201

"Les rois, dames et cavaliers ouvrent leurs portes" - Charente Libre - août 2011

"Le club ouvre ses portes" - Sud-Ouest - août 2011

"Portes ouvertes réusies au club d'échecs" - Charente Libre - juin 2011

"Le club d'échecs serein et confiant" - Sud-Ouest - mai 2011

"L'Echiquier Couronnais affiche son bon bilan" - Charente Libre - mai 2011

"Le club d'échecs vole de ses propres ailes" - Charente Libre - octobre 2010

"Le club d'échecs vole de ses propres ailes" - Sud-Ouest - octobre 2010

"Le club d'échecs à son plus haut niveau" - Sud-Ouest - octobre 2010

 

Nom et Prénom
Photo
N° FFE
Cat.
Afi.
Elo
Type
Var.
Rapide
BASLAND Gilles
Basland Gillesicone
K00989
SenM
A
1861
F
progression
1530
BEAUFILS Martial
 
K66022
PouM
B
1099
E
progression
940
BERTAUD Florian
 
L64501
PupM
B
1199
E
progression
999
BOULEAU Clement
 
M64407
BenM
B
1199
E
progression
999
BRARD Frederic
Brard Fredericicone
K01095
SenM
A
1332
F
progression
1450
BRÉGEAS Arnaud
Bregeas Arnaudicone
M08050
SenM
A
1744
F
progression
1600
BURGUET Capucine
   K65879
PupF
B
1099
E
 progression
1000
BURGUET Tom
  K65878
PupM
B
1099
E
progression
1150
CARAYON Claude
Carayon Claudeicone
L01861
VetM
A
1535
F
progression
1600
CASASNOVAS Pierre
 
N57334
SenM
A
1399
E progression
1399
CHEVER Guy
Chever Guyicone
V02226
VetM
A
1220
N
progression
1390
DEPRET Daniel
 
M65689
SenM
A
1399
E
progression
1399
FOUCHÉ Ludovic
Fouche Ludovicicone
P03209
SenM
A
1616
F
progression
1580
GARNAUD Christophe
Garnaud Christopheicone
M03952
SenM
A
1852
F
progression
1950
GERVAIS Xavier
 
Y23462
SenM
A
1761
F
progression
1640
INNOCENTE Nicolas
 
N12687
SenM
A
2056
F
progression
1970
KENNANE Pascal
Kennane Pascalicone
K00991
SenM
A
1640
N
progression
1610
LAVIE DANIEL
Lavie Danielicone
M02968
VetM
A
1560
N
progression
1620
MAZZA Armand
Mazza Armandicone.jpg
J05639
VetM
A
1505
F
progression
1510
PEYROUS Jean-Richard
Peyrous Jean-Richardicone
Y04920
SenM
A
1420
N
progression
1650
PINEAU Emeric
Pineau Emericicone
N06422
SenM
A
1808
F
progression
1790
PLASSART Jean-Luc
Plassart Jean-luc icone
H51471
VetM
A
1210
N
progression
1560
RATOUIT Serge
Ratouit Sergeicone
J05641
VetM
A
1210
N
progression
1390
REED John
 
B67256
VetM
A
1974
F
progression
2070
SOUST Jean-jacques
Soust Jean-Jacquesicone
J05632 
SenM
A 
 1890
F 
progression
1860 
THEVENON Julien
Thevenon Julienicone
P04795
SenM
A
1817
F
progression
1720
THOMAS Gwendal
 
R03191
SenM
A
1750
F
progression
1610
TOUZET Jean-Pierre
Touzet jean-Pierreicone
K51682
SenM
A
1660
N
progression
1660

 

L'Echiquier Couronnais
Association loi 1901
But : pratique sportive du jeu d'échecs
Création le 01-02-2010
N° agrément W161003601
Affiliation auprès de la Fédération Française des Echecs
Logo
logo-echiquier-couronnais.jpg
Siège social
Mairie de la Couronne 
Place de l'Hôtel de Ville  - 16400 LA COURONNE
E-mail
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Facebook
Echiquier-couronnais
Horaires
Lundi 17h30-20h00  
Mercredi 17h00-18h00 (Enfants)
Mercredi 18h00-20h00 
Vendredi 20h30-24h00
Samedi 14h30-17h30
Salle de jeu
 11 rue de l'Union - 16400 La Couronne      appareil photo
Cotisation-club
10€
Tarif licence-compétition
lien
Effectif 2018 -2019
34 (33 licences A et 1 licence B)
Comité directeur 
(éléction du 04/09/17)
Président :           Jean-Luc PLASSART
Vice-président : Jean-Pierre TOUZET
Secrétaire : Gurel BAG
Trésorier : Christophe GARNAUD
Vice-trésorier : Ludovic FOUCHÉ
Equipe encadrante
Ouverture de salle :        Guy CHEVER et Serge RATOUIT
Formation des jeunes : Guy CHEVER et Serge RATOUIT
Séléction des joueurs : Ludovic FOUCHE, Jean-Pierre TOUZET,
Jean-Luc PLASSART
Relation avec la presse : Serge RATOUIT
Arbitres : Pascal KENNANE (AFC), Jean-Luc PLASSART (AFC),
Ludovic PERCHE (AFC)
Site Internet : Nicolas Innocente
Equipes engagées 
Saison 2018-2019
Compétiton Interclubs Adultes : La Couronne A en Nationale IV
La Couronne B et La Couronne C en Régionale
Coupe de France
Coupe Jean-Claude Loubatiere
Documents administratifs
Statuts
Réglement intérieur
Charte du joueur d'échecs

Sous-catégories